Links

Behörden und Ämter:

NÖ Landesregierung - www.noel.gv.at
Fond Soziales Wien - www.fsw.at
Bezirkshauptmannschaft Melk - www.noe.gv.at/Bezirke/BH-Melk
NÖ Gebietskrankenkasse - www.noegkk.at
Wiener Gebietskrankenkasse - www.wgkk.at
Allg. Unfallversicherungsanstalt (AUVA) - www.auva.at
Zívildienstserviceagentur - www.bmi.gv.at/cms/zivildienst

Befreundete Einrichtungen:

Ambulatorium Sonnenschein - www.ambulatorium-sonnenschein.at
Balance - www.balance.at
Behindertenhilfe Korneuburg - www.behindertenhilfe.at
Behindertenhilfe Klosterneuburg - www.st-martin.or.at
Dorfgemeinschaft Breitenfurt - www.dg-breitenfurt.at
"Geh mit uns" Behindertenhilfe - www.gehmituns.funknetz.at
Gesellschaft für ganzheitliche Förderung und Therapie - www.gfgf.at
Haus der Barmherzigkeit - www.hausderbarmherzigkeit.at
Jugend am Werk Innermanzing - www.jaw.at
Kolping Niederösterreich - www.kolping.at
Lebensart Sozialtherapie - www.sozialtherapie.at
Tagesstätte Zuversicht - www.zuversicht.at
THS-St. Pölten - www.behindertentagesheim.at
Verein Betreutes Wohnen St. Pölten - www.vbw-stpoelten.at
Verein Sonnendach - www.sonnendach.at

Bei Fragen zu diversen Therapien:

PT Anna Fuchslueger - Opens external link in new windowwww.physio-fuchslueger.at
Physio Austria - www.physioaustria.at
Kuratorium für Therapeutisches Reiten - www.oktr.at
Tiere als Therapie - www.tierealstherapie.at
Therapiehunde der Rettungshunde NÖ - www.therapiehunde.at
Ausbildung zum akad. Gartentherapeuten - www.donau-uni.ac.at/de/studium/gartentherapie
"Club Cheval" Alexanderhof - www.club-cheval.org

Landwirtschafts- und Gartenlinks:

Österreichischer Demeterbund - www.demeter.at
Bio Austria - www.bio-austria.at
Green Care Österreich - Öffnet externen Link in neuem Fensterwww.greencare-oe.at
Arche Noah - www.arche-noah.at
Arche Austria - www.arche-austria.at

Diverse interessante Links:

Lernen mit Pfiff - www.lernen-mit-pfiff.at
Nepal mit Pfiff - Öffnet externen Link in neuem Fensterwww.nepal-mit-pfiff.at